Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Новости

21 сентября 2023

Родительское собрание в средней группе №1

13 сентября состоялось родительское собрание в старшей группе №1, на котором присутствовал инспектор по пропаганде БДД ОГИПДД России Торжокский Алексеев И.А.

Инспектор подробно остановился на правилах дорожного движения для пешеходов, переходящих дорогу; на правилах безопасного поведения на остановках общественного транспорта, при поездках в автобусах, а так же заострил внимание на правилах перевозки детей: в специальных удерживающих устройствах (креслах). 

В заключение своего выступления инспектор поблагодарил родителей и педагогов за ответственное отношение к воспитанию детей и профилактике дорожного травматизма.

TSKypZlQwy4.jpg

24 августа 2023

"Сириус" - успех современной России

Россияне выбирают достижения страны.
РОССИЯ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

  • В России есть образовательный центр «Сириус». Его цель – поиск, развитие и профессиональная поддержка одарённых детей. Уже 60 тыс. ребят со всей России прошли обучение в центре.
«Мы развиваем опыт сильнейших российских школ и тиражируем его в интересах каждого российского школьника», – сказала председатель Совета федеральной территории Сириус Елена Шмелева.

  • «Сириус» – успех современной России. Свершения нашей страны собрали на сайте «Достижения.рф». Сейчас там выбирают главные достижения регионов. Голосуйте за ключевые проекты Тверской области по ссылке: https://clck.ru/35PEqZ.

Подробнее о центре «Сириус» – в карточках

pevO-jo3sNk.jpg89zIxI1TA_A.jpg89dOC-Z50qU.jpgri7m1V8GQBw.jpgrvivQ4r7pKQ.jpgxJOoIpdoaaI.jpg

16 августа 2023

О профилактике детского электротравматизма

Филиал "Россети Центр"-"Тверьэнерго" напоминает - абсолютно все объекты электросетевого хозяйства обладают повышенной опасностью!
Подходят к концу летние каникулы у наших детей, однако пока не наступил учебный год, у ребят остается еще немало свободного времени, которое они предпочитают проводить на улице. Нередко это времяпровождение связано с проникновением на потенциально опасные объекты: стройки, трансформаторные подстанции и т.п. Последствия таких необдуманных поступков, к сожалению, бывают очень печальными.

Наша задача, как взрослых, напомнить детям о необходимости соблюдения мер предосторожности, чтобы сохранить их жизнь и здоровье. Направляем вам памятку о правилах поведения вблизи энергообъектов и просим вас по возможности разместить этот материал на общедоступных площадках в сети Интернет, в том числе на сайтах администраций, и особенно в социальных сетях, где они будут замечены юными пользователями и приняты к сведению.

Вместе мы сможем предотвратить беду, а возможно, и спасти жизнь не одного ребенка!

С уважением,

Соловьева Екатерина Алексеевна,

Ведущий специалист отдела по связям с общественностью

филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго»

www.mrsk-1.ru

тел. 8(4822) 33-65-28

внутр. 25-28

моб. 89157401768

Doc45.jpg

9 августа 2023

Год педагога и наставника

Год педагога и наставника

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в России

«Смысл проведения Года педагога и наставника как раз и состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям, молодежи, нашему будущему. Убежден, нужно больше рассказывать о том колоссальном вкладе, который внесли и вносят сегодня учителя, наставники в успех и достижения всей страны», – отметил Владимир Путин в своем обращении.


pel.jpg




8 августа 2023

Федеральная образовательная программа - ФОП

Федеральная образовательная программа - ФОП                                                                 Родителям о внедрении ФОП.                                                                                                          

 Что такое ФОП  (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования. Что важно знать!  

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.

  ФОП ДО заменяет все другие программы, действующие на данный момент.
  ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 01 сентября 2023 года.
  ФОП ДО и Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.

f2.jpgf3.jpg

f4.jpgf5.jpgf6.jpg

 

3 марта 2022

Всероссийский инклюзивный фестиваль "#ЛюдиКакЛюди"

#ЛюдиКакЛюди



Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России информирует о проведении в период с 31 марта по 2 апреля 2022 г. Всероссийского инклюзивного фестиваля «#Люди как люди» (далее – Фестиваль), приуроченного к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Фестиваль проводится с целью распространения информации об аутизме в России и включения лиц с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС) в социальную среду, повседневную жизнь. К участию в организации и проведении Фестиваля приглашаются: государственные учреждения, общероссийские и региональные общественные организации, благотворительные фонды, представители бизнеса и СМИ, родительские организации, а также семьи с детьми с РАС. Условия участия в Фестивале прилагаются. Координатор всероссийской программы Фестиваля – Евгения Хилькевич (Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС), тел. 8-903-114-35-13, e-mail: regions@2april.ru
  Дополнительную информацию о Фестивале можно получить на сайте http://2апреля.рф.

О фестивале


2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня информирования об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Ежегодный всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь.
Фестиваль объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.
Это мероприятие, на которое приходят самые разные люди. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получили возможность из первых рук узнать о деятельности различных организаций, познакомиться с широким спектром помощи и поддержки, которую те могут оказать. Творческие мастер-классы, выставки «особых художников», спортивные мероприятия, лекции, концерты и многое, многое другое — всё это в программе фестиваля #ЛюдиКакЛюди по всей стране.
Организаторы благодарят всех, кто помог фестивалю стать реальным шагом на пути к социальному прорыву!
Для фестиваля создан специальный хештег #ЛюдиКакЛюди— используйте его, чтобы найти в социальных сетях новости!

2 февраля 2022

4 февраля - День борьбы с раком.

4 февраля - День борьбы с раком.



Дорогие друзья! 4 февраля ежегодно отмечается День борьбы с раком. И мы хотим еще раз дать вам несколько советов как не столкнуться с этой болезнью.
А распространенность рака растет, с возрастом его риск увеличивается, а при отягощенной наследственности рак, особенно некоторые его виды, встречаются чаще.
Когда мы стали готовить для вас этот материал, мы нашли портал, который нам очень понравился. Просто, доступно, конкретно и очень важно. Найдите всего 5 минут и зайдите на этот портал в День борьбы с раком.
https://onco-life.ru/

Нам остается лишь добавить несколько слов от себя. Практически у всех видов рака нет причины, и это грустно. Хорошие новости заключаются в том, что есть несколько факторов, которые повышают риск рака, и значит их можно исключить и риск рака уменьшить. Вторая хорошая новость – рак излечим на ранних стадиях. И если вы вовремя обратитесь к врачу, диагноз будет поставлен, лечение будет успешным.

СКРИНИНГ – раннее выявление рака.

ВАЖНО! Даже если у вас нет НИКАКИХ признаков болезни – пройдите некоторые обследования. Найдите время, возможно, какие- то средства, правильно расставьте приоритеты.
Какие это обследования?
 Тщательный и внимательный осмотр максимально всех возможных участков кожи и слизистых (губа, язык, ротовая полость).
 Набор обследований для выявления/исключения онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта: начиная с простого – анализа кала на скрытую кровь и заканчивая различными видами осмотра желудочно-кишечной трубки. Главными методами являются: осмотр прямой кишки (ректороманоскопия), колоноскопия (осмотр кишечника) и эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС, осмотр пищевода и желудка). Эти обследования необходимо проводить не реже 1 раза в 3-5 лет, а при выявлении крови (явной или скрытой в стуле) незамедлительно. Эти исследования обычно назначает или проводит врач – терапевт, проктолог, гастроэнтеролог.
 Женщинам: осмотр гинекологом (или акушеркой) с обязательным взятием мазков на исследование – не реже 1 раза в год и маммография – не реже 1 раза в 2 года.
 Мужчинам: ряд исследований для выявления/исключения рака предстательной железы – анализ крови (венозной) на простатспецифический антиген (ПСА), исследований предстательной железы (урологом, УЗИ).
ВАЖНО! Все перечисленные исследования входят в состав диспансеризации. Возьмите за правило- проходить диспансеризацию по графику, который вам положен по возрасту.
Следующий важный момент!
Будьте внимательны к своему здоровью! Только вы сами сможете обнаружить новые признаки самочувствия. Есть специальное выражение - онкологическая настороженность. Если у вас: ухудшился аппетит, вы похудели, появилась бледность кожи, боль в животе, изжога, и любые другие признаки, которых ранее вы не наблюдали – обратитесь к медицинскому работнику. Это может быть признаком рака, и болезнь надо вовремя диагностировать.
А вот факторы риска, которые увеличивают риск возникновения всех или определенных локализаций рака.
На первом месте - курение и потребление табака. Если вы курите, то у вас вероятность возникновения рака выше. Во сколько раз? Во много!!! И этот риск зависит от разных органов – для мочевого пузыря – риск выше в 3-4 раза, а для рака легких, гортани, полости рта – риск выше в 10-15 раз. Это очень много. Сейчас доказано- что нет практически ни одной локализации рака, который не возникал бы чаще у курильщиков. Тяжелое развитие- быстрое прогрессирование и метастазирование, лечение с осложнениями- это тоже удел употребляющих табак. В современных средствах доставки никотина есть вещества, опасные для рака.
Сегодня доказано, что алкоголь и содержащийся в нем этанол, также могут повышать риск рака. Это новый факт, и он получает все больше подтверждений.
Для подавления роста опухолевых клеток нужен хороший иммунитет. Поддерживайте иммунитет не хорошем уровне. А для иммунитета важно:
Физическая активность, движение! Исследования показали, что рак реже, реже! Встречается у физически активных людей, особенно рак молочной железы, кишечника. А это так просто! Такая простая мера профилактики. Ходьба в хорошем темпе в среднем 2-2ю5 часа в неделю – это очень важная хорошая привычка
Ожирение, избыточная масса тела, и сопутствующие им нарушения углеводного обмена (инсулинорезистентность) - это не только путь к сахарному диабету. Сейчас доказано, что у таких людей снижаются факторы защиты от рака, меняются микрососуды, иммунитет. Ожирение, сахарный диабет – это факторы риска, увеличивающие вероятность развития рака. Это важно - примите меры к нормализации массы тела и вы уйдете из зоны риска онкопатологии.
Питайтесь правильно! Разнообразно! Не злоупотребляйте консервированными продуктами и фаст-фудом. Консерванты, соль - неблагоприятно сказываются на факторах защиты от рака.
Ну и просто режим дня и хорошее настроение. Их для укрепления иммунитета никто не отменял!
Избыточная инсоляция опасна для рака кожи. Пользуетесь защитными кремами, планируйте время пребывания на солнце, и помните чувство меры- прекрасное чувство.
Существует рак вирусной и бактериальной этиологии. Вирус гепатита может приводить к раку печени, вирус папиллломы – раку шейки матки, а бактерия в желудке – хеликобактер – к раку желудка. Если у вас выявлялись эти микроорганизмы или заболевания – вы в зоне риска. Вам следует обследоваться чаще.
Стресс и психологические факторы – хронический стресс снижает защитные силы организма, в том числе и от рака.
Коронавирусная инфекция! Несмотря на то, что ее последствия только изучаются, есть все основания предположить, что через многие механизмы ковид может увеличивать риск развития рака. Вакцинируйтесь и используйте иные средства защиты!
Имейте ввиду- анализ крови клинический, анализ крови на онкомаркеры, УЗИ – не являются исчерпывающими методами диагностики рака.
ВАЖНО: если у вас есть отягощенная наследственность (у близких родственников) по раку – будьте к своему здоровью еще более внимательны.
Если подвести итоги:
Скрининг (диспансеризация) должен войти в вашу жизнь.
Будьте внимательны к своему здоровью и его изменению – это самое ценное для вас и ваших близких.
Ведите здоровый образ жизни – больше двигайтесь! И будьте здоровы!

20 февраля 2019

О популяризации официального сайта bus.gov.ru.

О популяризации официального сайта bus.gov.ru.

Сайт bus.gov.ru является официальным ресурсом, на котором размещается различная информация, связанная с разнообразными государственными объектами. Это могут быть учреждения здравоохранения, объекты социального предназначения и др.
Сайт удобен тем, что он отображает необходимую информацию о нужном учреждении. Это позволяет избежать многоступенчатого поиска через другие ресурсы. Также на сайте можно осуществить вход в личный кабинет, для этого потребуется авторизация или регистрация. Дополнительно портал дает возможность гражданам оставлять отзывы о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, приглашать заинтересованные лица воспользоваться данным ресурсом, принимать участие в оценке деятельности образовательных организаций и др.
В соответствии с Порядком предоставления информации государственными (муниципальными) учреждениями, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утвержденным Приказом Минфина РФ от 21 июля 2011 г. N 86н муниципальные образовательные организации города Торжка, подведомственные Управлению образования обязаны размещать необходимую информацию на сайте bus.gov.ru.
В соответствии с частью 15 статьи 95.2 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями учитываются при оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. Сведения о качестве деятельности образовательных организаций, расположенных на территории города Торжка, размещаются на официальном сайте: https://bus.gov.ru/pub/independentRating/list.